Как переоформить земельный участок при разводе и какие документы нужны?
₽ VIP

• г. Москва

Я с мужем хочу развестись, брачный договор не заключали. В браке я приобрела земельный участок, который недавно офрмила куплю-продажу у нотариуса, но еще не зарегистрировала его. Могу ли я переоформить его на сына? Какие документы нужны в суд, чтобы развестись?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, если у Вас с мужем нет несовершеннолетних детей, и он согласен на развод, то разводиться Вы с ним можете в ЗАГСе. Если он против развода, иск Вам надо подавать мировому судье по месту прописки мужа. Иск подается в 2-х экземплярах, к нему приобщается квитанция госпошлины 200 рублей, свидетельство о браке (подлинник и ксерокопия), свидетельство о рождении общего ребенка (копия), выписка из домовой книги со своего места жительства и выписка из домовой книги с места жительства мужа. Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, то Вы вправе просить взыскать алименты в том же иске.

Земельный участок, "приобретенный" в браке, является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу. Но право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации сделки купли-продажи. Все равно при этом деньги, выплаченные на покупку участка, являются совместно нажитыми (если заработаны одним из супругов или обоими в период брака), ведь в договоре наверняка указано, что деньги выплачены покупателем продавцу на момент заключения сделки.

Переоформить на сына Вы не можете до гос. регистрации, а после гос. регистрации нотариус может потребовать согласие бывшего мужа на дарение или продажу (т.к. приобретен в браке).

Лучше бы Вам получить очную консультацию.

Оксана, Вы не являетесь собственником земельного участка, поэтому продать либо подарить его сыну не можете. Однако это может сделать предыдущий собственник, если он собственник, при наличии кадастрового паспорта на зем.участок.

Для развода заявление, свидетельство о браке, паспорт, госпошлина 200 рублей.

С Уважением.