Необходимость получения согласования на установку не капитального пристроя к зданию

• г. Казань

Здание в собственности. Земля в собственности. Нужно ли мне получать согласование у главы района и в управлении градостроительных разрешений на установку не капитального пристроя к зданию (торгового павильона)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да. нужно получать разрешение.

Спросить
Пожаловаться

Предприятием был пристроен склад к основному зданию без согласования. Каким образом можно узаконить пристрой? Обязателен ли суд? Здание в собственности, земля в аренде. И усложнит ли обстановку тот факт, что пристрой оформить на другое юрлицо, а не на собственника здания?

Предприятием был построен склад в виде пристроя к основному зданию (общая стена) без согласования. Каким образом можно узаконить пристрой и можно ли обойтись без суда. Здание в собственности, земля в аренде.

Имеется в собственности двухэтажное здание, которое является объектом капитального строительства. Хочу к нему сделать пристрой неуважительного склада, который значительно увеличит площадь помещения основного капитального здания. Необходимо ли в данном случае получать разрешение на строительство. Пристрой будет не капитальным фундамента как такового заложено не будет. Пристрой будет соединён с основным зданием.

Предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Архитектура не дала разрешение на строительство пристроя к зданию на том основании, что существующее здание находится за красной линией. Собственник - физ. лицо. В 2004 году было выдано разрешение на строительство существующего здания, хотя уже тогда эта красная линия существовала. Пристрой планируется с другой стороны здания и не пересекает КЛ. Можно ли и как оспорить это решение и получить разрешение на строительство?

Построено здание, имеется разрешение на ввод в эксплуатацию, есть свидетельства о праве собственности на здание и помещения внутри него. Однако, в кадастровой паспорте на землю здание числится, как об'ект капитального строительства, а не построенное здание, введенное в эксплуатацию. Как выяснилось, не оформлен снос зданий постройки 60-х годов. Каковы риски покупки помещения в здании, расположенном на таком земельном участке?

Решение данного вопроса:

К нежилому зданию (кафе) без разрешения пристроен пристрой. В результате чего увеличена площадь танц зала и тем самым увеличина общая площадь нежилого здания. Само здание (до увеличения площади) и земельный участок находиться в собственности организации (юр.лица) - имеются свидетельства о гос. регистрации. Земля под пристроем тоже находиться в собственности организации. Т.к разрешение на строительство у нас нет, что теперь необходимо предпринять для оформления пристроя в нашу собственность. Обращаться в арбит. Суд? Какие необходимо документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в собственности, на ней построено здание, по плану ЦТИ-модульный павильон, построен в 2010 году на длительный срок, подведены водопровод, отопление, канализация, электроосвещение. Имеется разрешение на строительство от Управления архитектурно-строительного контроля. Литера А от здания капитального строительства, адрес тот же.

Является ли такая постройка объектом капитального строительства?

Возможно ли оформить в залог нежилое здание и часть земли?

Земля и здание принадлежит одному собственнику - юр.лицо.

На участке земли находится несколько зданий. Как оформить здание в залог с частью земли, которая относится непосредственно к зданию?

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение