Наследование доли в приватизированной квартире - что происходит при смерти одного из дольщиков и как передать его долю ответственному квартиросъемщику

• г. Лангепас

В приватизированной квартире каждому выделена 1/5 доли. Один из дольщиков (бабушка) умер. Что будет с ее долей? Каким образом лучше остальным дольщикам отдать свои доли ответственному квартиросъемщику (матери)? Интересует последовательность действий.

Ответы на вопрос (2):

Доли можно подарить, заключив договор дарения. Долю умершей нужно оформить в порядке наследования. Наследники первой очереди – супруг и дети

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя (бабушки)

Вам надо вступить в наследство

Доля бабушки будет наследована. Наследники первой очереди- родители, супруг, дети

Спросить
Пожаловаться

Вот три ситуации:

1) Я являюсь одним из дольщиком в 3-х комнатной квартире. Всего дольщиков - 3 чел (мать, дочь и сын). Квартира приватизирована. Каким алгоритмом действий я должен руководствоваться при продаже своей доли, даже, если остальные дольщики не согласны.

2) Может ли один из дольщиков переписать всю квартиру на другого дольщика, оставив тем самым третьего дольщика ни с чем.

3) Если один из дольщиков переписывает свою долю в квартире на другого дольщика, что в таком случаи происходит с долями?

Такой вопрос. В приватизированной квартире (приватизация подолевая) есть 4 дольщика. Один имеет 2 доли, у остальных по 1 доле. Всего 5 долей. 3 дольщиков согласны продать свои 3 доли, оставшийся (у которого 2 доли-против). В известность поставлен и выкупать доли не хочет и не может. Как быстрее и выгоднее продать свои доли? С чего вообще начинать после оценки квартиры? Спасибо.

Ответьте пожалуйста возможно ли продать или как-то выделить 1/3 доли в 2-ух комнатной приватизированной квартире одному из дольщиков, без разрешения остальных дольщиков (3 дольщика)?

И ещё , как в итоге продажи квартиры всем дольщикам по-отдельности получить свою долю от продажи, если среди дольщиков нет доверия друг к другу?

Я являюсь дольщиком в квартире приватизированной. Трое дольщиков. Два из которых не согласны на продажу моей доли. Могу ли я продать свою долю? Какие варианты возможны?

Владею долей в приватизированной квартире. Остальные дольщики приобрели и подарили мне отдельную квартиру. Как мне отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу остальных дольщиков?

Один из дольщиков решил продать свою долю в квартире выслал телеграммы остальным 4-м дольщикам, один из дольщиков (родственник, старенькая бабушка) получил телеграммы, а остальным не передал. Можно ли в данной ситуации оспорить договор купли-продажи?

Я являюсь дольщиком в квартире имею 1\4 долю, могу ли я прописаться в данной квартире без разрешения остальных дольщиков? Нас 4, это моя мама, брат и бабушка, все кроме бабушки согласны, а вот бабушка против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в квартире 6 дольщиков три из них имею по 1/4 доли остальные три дольщика делят 1/4 доли на троих. Можно ли каким то образом заставить этих дольщиков, которые имеют маленькие доли продать другим дольщикам Они все согласны выкупить, но за реальную сумму.

Дом на 4 дольщика, один из дольщиков хочет продать свою долю, можно ли остальным дольщикам как то сбить цену законно? Так как цена сильно завышена.

В квартире 8 собственников, у каждого по 1/8 доле, один из дольщиков хочет продать свою долю другому, имеющему 1/8 долю, в квартире по 1/8 доле имеют два несовершеннолетних дольщика, которые в продаже долей не принимают участия. Нужны ли отказы от остальных дольщиков от преимущественного права покупки и нужно ли разрешение опеки, на то что не ухудшаются жилищные условия детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение