Как разделить имущество при дележке комнатной квартиры между мамой, братом и мной?

• г. Екатеринбург

Как разделить имущество? Комнатная квартира приватизирована по полам с мамой хотим разъехаться, я как сын хочу купить 1 комнатную квартиру а остатки забрать себе, но есть старши брат который тоже метит на остаток, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Решать вопрос с мамой и братом . только по согласованию с мамой - как вторым собственником вы сможете распорядиться квартирой

Вы, как собственник доли, должны предложить матери выкупить эту долю по рыночной цене. При отказе - можете продать вне зависимости от того, прописаны Вы там, либо нет. Покупатель имеет право требовать Вашей выписки. Остаток полученной суммы никому отдавать не обязаны. Если же хотите продать квартиру целиком (2 продавца), тогда в договоре должно быть указано, как делится полученная сумма (обычно поровну между продавцами, третьи лица в договоре не указываются). После продажи обязаны выписаться, иначе покупатель в судебном порядке будет требовать Вашей и выписки, равно как и Вашей мамы.

А что делать если не могу найти контакт с Мамой и она стоит на том чтобы остаток я поделил с братом, хотя брату была дана в свое время денежная сумма от отца 15 лет назад на покупку жилья