Спор о праве на оплачиваемый отпуск - работник сослался на ТК РФ, работодатель отказал

• г. Мегион

Отработал почти пол года, не хватило недели, взял оплачиваемый отпуск отпуск на 21 день, вышел на работу, отработал месяц, попросил 5 дней отпуска, отказали, сказав, что еще не заработал. Сослался на статью 122 ТКРФ, там указано, что имею право на ежегодный оплачиваемый отпуск, через пол года после трудоустройства, на что мне ответили право работника на влечет за собой нашу обязанность предоставить отпуск по первому требованию. Они правы? Или я все таки имею право взять эти пять дней, а работодатель обязан их предоставить?

Ответы на вопрос (5):

Не правы, ТК РФ не предусматривает права предоставлять отпуск частично, т.е. изначально должны были предоставить полный отпуск.

Вправе подать жалобу в ГИТ ст. 5.27 коап рф.

Ну мне тогда нужен был 21 день. А сейчас нужно пять. А на что мне сослаться,чтобы возразить работодателю?

Тогда имели право оформить полностью отпуск,

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ничем.

На вашем предприятии в обязательном порядке должен быть утвержден ежегодный график отпусков, который после утверждения обязан соблюдаться как работодателем, так и работником.

Поэтому "взять" отпуск нельзя.

Его можно получить.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

base.garant.ru

Вы не правы так как работаете 1 год.