Может ли отдел кадров вынести приказ об увольнении ранее даты фактического увольнения, то есть приказ от 10.06.2015 г.,

Читайте также:
• г. Новоалександровск
Вопрос №7410558

Написал рапорт на предоставление отпуска с последующим увольнением. Может ли отдел кадров вынести приказ об увольнении ранее даты фактического увольнения, то есть приказ от 10.06.2015 г., а уволен с 10.08.2015, а также в выданной мне трудовой книжке уже указана дата увольнения 10.08.2015 г., можно ли обжаловать данный приказ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.07.2015, 21:46

Полагаю что может быть такой приказ в котором указывается что работник уволен с 10.08.2015 г. на будущее, до этой даты он работник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.07.2015, 21:49

днем увольнения считается в этом случае последний день отпуска

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Этот приказ подлежит ли отмене, т.к.

Являясь сотрудником полиции написал рапорт на отпуск с последующим увольнением, но без даты увольнения. Работодатель посчитал данный рапорт рапортом на увольнение и издал приказ на увольнение перед отпуском с датой увольнением через 2 месяца (приказ в январе, а дата увольнения апрель) за неделю до даты увольнения вышел на больничный и болел в дату увольнение и больше. Этот приказ подлежит ли отмене, т.к. Увольнение на больничном запрещено по трудовому законодательству. Спасибо.

Подкорытова О. А.
Юрист г. Барнаул
13.03.2019, 04:47

Здравствуйте, Денис! Работодатель совершенно верно понял Ваши намерения и издал приказ в соответствии с порядком, определенным в ст. 127 ТК РФ. В таком случае приказ издается до дня начала отпуска, дата увольнения при этом будет последний день отпуска. Кроме того, при таком варианте увольнения рапорт можно отозвать только до начала отпуска, в последующем этого сделать нельзя, в том числе и по причине заболевания. В Вашем случае никаких нарушений со стороны работодателя нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Длительность отпуска с последующим декретом, если планируется увольнение

В связи с продлением срока службы по предельному возрасту, сотрудник не стал проходить медицинскую комиссию, таким образом мы должны его уволить с 01.03.2015 г.. ПРиказ об увольнении будет издан 27.02.2014 г. основание увольнение планируется - предоставление отпуска с последующим увольнением увольнением В поданном рапорте сотрудник прописал дату 01.03.2015 г., а если он уйдет на больничный 25.02.2015 г., можем ли мы его уволить во время нахождения на больничном, при указанной дате увольнения в уже поданном ранее рапорте с указанием даты увольнения.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2015, 08:53

Здравствуйте. Нет- сможете уволить после выхода с больничного

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск
₽ VIP

Мне отказали в переносе даты увольнения ссылаясь на ч.4 ст.127 ТК РФ.Права ли администрация?

Я написала заявление на отпуск с 01 апреля 2015 г. с последующим увольнением. Было издано два приказа: первый приказ на предоставление отпуска продолжительностью 55 дней, и второй приказ на увольнение 27 мая 2015 г. Во время отпуска я заболела, имеется больничный лист на 14 дней. Больничный лист я сдала и написала заявление на отзыв заявление об увольнении и переносе даты увольнения. Мне отказали в переносе даты увольнения ссылаясь на ч.4 ст.127 ТК РФ.Права ли администрация?

Юрист г. Красноярск
13.05.2015, 06:52

Добрый день, Наталья!

Работодатель прав в том случае, если на Ваше место пригашен в порядке перевода другой работник.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска,[b] если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник[/b] (ч. 4 ст. 127 НК РФ).

Если же перевод на Ваше место другого работника не следовал то работодатель обязан принять отзыв об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
13.05.2015, 06:53

Не права, работник может отозвать свое заявление согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ, и единственный случай не может отозвать, если на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с федеральным законом не может быть отказано в заключении трудового договора.

Обжалуйте неправомерные действия работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
13.05.2015, 07:06

Если поменяли дату увольнения до самого увольнения, действия работодателя незаконны.

Вам следует обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Госпошлину не платите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.05.2015, 07:09

Здравствуйте!

Как указано в части 4 статьи 127 Трудового кодекса РФ, при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Поэтому если работодатель уже пригласил в письменной форме на Ваше место работы другого работника в порядке перевода, то его отказ правомерен.

Если такого приглашения нет, то, соответственно, отказ работодателя неправомерен.

На мой взгляд, Вам следует подать письменную жалобу в государственную инспекцию труда по Вашему региону.

Инспектор труда проведет проверку, и если будет установлено, что другой работник на Ваше место в порядке перевода приглашен не был, то отказ Вам будет неправомерным и инспектор выдаст работодателю предписание об отмене приказа об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.05.2015, 07:14

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 80 ТК РФ

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ГАРАНТ:

Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

[b]До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.[/b]

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/13/#block_1013#ixzz3ZzM8Dklw

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
13.05.2015, 07:40

Права администрация,только на основании ст. 124 ТКРФ,

Если Вы написала заявление на отзыв заявление об увольнении [b]только[/b] для переноса даты увольнения, тогда РД прав.

У отпуска с последующим увольнением есть важная особенность – в случае болезни работника он не продлевается (ст.124 ТКРФ). За период временной нетрудоспособности вам нужно только выплатить сотруднику пособие. Дополнительная оплата за дни отдыха, которые остались не использованы из-за болезни, ему не положена, поскольку все расчеты произведены и документы о работе отданы до начала отпуска с последующим увольнением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
13.05.2015, 08:00

Здравствуйте! Согласно ст 127 ТК РФ При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.05.2015, 15:54

Администрация права. Это как раз тот случай, когда отпуск на период болезни не продлевается согласно ст. 124 ТК РФ, т.к. предоставлен с последующим увольнением , а заявление на увольнение работник имеет право отозвать [b]до начала отпуска [/b]в соответствии с частью четвертой статьи 127 ТК РФ. В последний день работы перед отпуском вам уже выдается трудовая книжка и с вами должен быть произведен полный окончательный расчет при увольнении по состоянию на день увольнения (в вашем случае это 27 мая), включая имеющуюся компенсацию за неиспользованный отпуск по состоянию на тот же день увольнения, если таковой имеется). (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Написал рапорт на отпуск, после написал рапорт на увольнение, дата увольнения сразу после выхода с отпуска,

Написал рапорт на отпуск, после написал рапорт на увольнение, дата увольнения сразу после выхода с отпуска, нахожусь на больничном, если подам больничный, продлят отпуск и дату увольнения?

Литовченко Б. Д.
Юрист г. Москва
20.01.2022, 22:56

Здравствуйте, в данной ситуации важно то, какие основания для увольнения указаны в рапорте, если же по вашей инициативе или соглашению сторон, то вас уволят, сразу же после того, как вы выйдите из отпуска, даже если откроете больничный. Если инициатором вашего увольнения является работодатель, то в соответствии с трудовым кодексом, вас не могут уволить, в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Касательно того, что вы открыли больничный, например, в период нахождения в отпуске, то на момент болезни, ваш отпуск должен прерываться и компенсироваться также, на основании рапорта о предоставлении дополнительных дней отпуска, что в связи с увольнением может быть возмещено финансово. С уважением, Богдан Дмитриевич!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос-могу ли я устроиться на работу 10 июня, на новом месте отказываются оформлять т.к.

Проясните пожалуйста, я написал заявление о предоставлении мне отпуска с 29 мая с последующим увольнением по собственному желанию. Был издан Приказ о предоставлении отпуска с 29 мая по 29 июня и второй Приказ об увольнении с 29 июня,

Была сделана запись в трудовую книжку об увольнении с 29 июня. Вопрос-могу ли я устроиться на работу 10 июня, на новом месте отказываются оформлять т.к. в Трудовой книжке дата увольнения 29 июня, (дата приказа 28.05) Спасибо.

Русаков С.В.
Юрист г. Москва
25.06.2009, 18:55

Здравствуйте, Михаил.

Если только новый работодатель согласится в период до 29.06 принять вас по совместительству, а затем - уже как по основному месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Если оформить новую трудовую книжку, стаж работы остаётся?

В трудовой книжке не верно указали дату увольнения, фактическое увольнение 17.07.2020 в трудовой книжке увольнение дата 17.08.2020. Если оформить новую трудовую книжку, стаж работы остаётся?

Юрист г. Москва
03.08.2020, 15:19

Добрый день! Зачем Вам заводить новую трудовую книжку, если можно в старой внести запись об исправлении? Исправление ошибочных записей в трудовой книжке делают по месту работы, где они были внесены. Поэтому Вам необходимо обратитесь к бывшему работодателю, для исправления ошибки записи в трудовой книжки.

Вам помог ответ?ДаНет

Отпуск без сохранения заработной платы написать заявление на увольнение

Нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы до 31.08.2016. Написала заявление на увольнение. В трудовой книжке написали: приказ об увольнении 07.07.2016 а дата увольнения 31.08.2016, по истечении срока отпуска. В собесе просят справку разъяснения данного расхождения. Как грамотно написать такую справку. Спасибо!

Юрист г. Ульяновск
04.08.2016, 22:22

напишите в произвольной форме

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли поступил специалист отдела кадров, сделав мне запись за три месяца до фактического увольнения?

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Специалист кадров в этот же день выдала мне трудовую книжку и произвела запись в трудовой книжке об увольнении от 12 августа 2015 года и вручила мне трудовую. Это было сделано 13 мая 2015 года. Законно ли поступил специалист отдела кадров, сделав мне запись за три месяца до фактического увольнения?

Юрист г. Долгопрудный
17.06.2015, 10:07

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска

Вам помог ответ?ДаНет

Отгуливает. Вопрос: он пишет новое заявление на увольнение или первое остается в силе?

Помогите пожалуйста разобраться по следующему вопросу. Работник написал заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением, указал дату увольнения. Специалист по кадрам рассчитал к-во отпуска,

17 к.д. но ПРиказ об увольнении не издан. За это время работник побывал на больничном, написал заявление о продлении отпуска на к-во дней приходящихся на отпуск б/л, отпуск продлевают и он снова в эти дни отпуска уходит на больничный. Пишет заявление на продление отпуск. Отгуливает. Вопрос: он пишет новое заявление на увольнение или первое остается в силе? Но там указана конкретная дата увольнения.

Адвокат г. Миллерово
23.06.2016, 09:42

Не нужно писать новое заявление. Сотрудник должен быть уволен в первый день выхода на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Какую дату увольнения нужно указать в трудовой книжке, дата написания заявления или дата окончания отпуска?

Работник написал заявление на очередной отпуск по семейным обстаятельствам с последующим увольнением. Какую дату увольнения нужно указать в трудовой книжке, дата написания заявления или дата окончания отпуска?

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермь
24.07.2009, 11:02

следующий день за последним днем отпуска

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение