Как расторгнуть договор с адвокатом и получить государственного защитника в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Если человек сидит в крестах в Спб и ещё небыло суда и мы хотим расторгнуть договор с адвокатом, что нужно сделать чтобы ему предоставили государственного. Через сколько предоставят?

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление следователю или в суд. Представят когда понадобится

Ходатайство в данном случае вообще не обязательно. На следующем следственном действии обвиняемый напишет следователю отказ от помощи адвоката по соглашению, после чего соглашение в силу закона автоматически подлежит расторжению. Одновременно следователь должен будет разрешить вопрос о назначении адвоката в порядке ст.ст. 50 - 51 УПК РФ. Вы тут вообще ни при чем, с точки зрения процессуального закона.

Согласно ч.1 ст.52 УПК РФ, подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

Т.е.просить о предоставлении должны мы не подозреваемый?Просто нам говорили что насчёт государственного это пишет ходотайство подозреваемый.Разве не так?