Как правильно оформить наследство после смерти собственника квартиры, если единственный наследник не проявляет интереса

• г. Москва

Живу с 2002 в приватизированной квартире, собственник умер в 2001, единственный наследник - сын (мой друг), пропустил срок наследования без уважительных причин и после заниматься оформлением не горит, но готов написать любую доверенность. Как правильно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ему необходимо установить в судебном порядке факт принятия наследства либо это может сделать любое лицо по нотариальной доверенности.

только сын вправе признать за собой право собственности на это имущество, от его имени по доверенности обращаетесь в суд

Светлана, наследник вправе выдать вам доверенность на представление интересов в суде, поскольку вопрос будет решаться именно там. Если вы планируете привлекать адвоката - доверенность нужно оформлять с правом передоверия. В судебном порядке необходимо установить факт принятия наследства либо заявлять требования о признании за сыном права на имущество. Чтобы определиться с требованиями, лучше обратиться на очную консультацию и более подробно изложить обстоятельства.