Составление договора для обезопасения от рисков при партнерстве в области кузовно-малярного цеха

• г. Санкт-Петербург

У предполагаемого партнера оборудование кузовно-малярного цеха. Нашли помещение. Мне предлагается проплачивать аренду, рекламу и т.д. При этом на равных партнерских отношениях 50\50. Но при этом может создаться две ситуации: 1-бизнес пошел и в любой момент, он может сказать мне до свидания-оборудование его

2-бизнес не пошел и он просто ушел со своим оборудованием, в минусе только я.

Как и какой составить договор, чтобы обезопасить себя от этих рисков?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы оба зарегистрированы в качестве ИП или имеете свои ООО, тогда оптимальный вариант - договор простого товарищества, по правилам главы 55 Гражданского кодекса РФ, с указанием всех необходимых условий.

как вариант создать одно ООО, в которое каждый внесет вклад - ваш партнер оборудование, а вы деньги и то и другое станет принадлежать вашему Обществу.

Как вариант - зарегистрируйте ООО, поставьте хотя бы часть оборудования на его баланс, так вы будет связаны тем, что в случае выхода одного из участников из общества, он будет иметь право забрать свою долю имущества.

Другой вариант - заключаете инвестиционный договор, при этом Ваш партнёр передаёт Вам в залог часть оборудование под обеспечение обязательств.