Накопленные долги и передача собственности - Как будет сознаться банк и как защитить себя?

• г. Санкт-Петербург

Накопилась она лет за 5.В последнее время она пыталась как то плптить перезанимая у всех знакомых и родных. Имеет в собственности дом, который на днях переписала на сына. Теперь говорит с меня нечего взять. Она пенсионерка, работающяя. Как банк будет с нее долг забирать? Переживаю за своих родителей (отец является родным братом должницы), им уже звонят коллекторы и предлагают оплатить долг сестры.

Ответы на вопрос (2):

С родственников ни банк, ни коллекторы ничего не смогут взять, так как они не являются стороной по кредитному договору (если, конечно, не было договоров поручительства). А коллекторам просто надо каждый раз при звонке указывать на то, что они, во-первых, не имеют право тревожить родственников должника (это закон "О потребительском кредитовании"), а во-вторых, что им необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании долга. А там уж как суд решит.

Если Ваши родители не являются поручителями по кредиту, то им ничего не грозит. У коллекторов обычная тактика - запугивать родных и близких и требовать у них денег. Советую Вашим родителям не общаться с ними вообще, у коллекторов нет никаких прав. А тете Вашей я рекомендую не платить ничего, т.к. все деньги будут уходить на пени и штрафы, а основной долг не уменьшится. Пусть ждет, пока банк подаст в суд, а в суде просит снизить сумму пеней и штрафов, а также после вынесения решения просит о рассрочке исполнения решения суда. Если она работает, то по решению суда банк сможет взыскивать 50% зарплаты.