Могу ли я каким-то образом выписать ее и на что она реально может претендовать?

• г. Пушкино

Когда-то сделали доброе дело прописав родственницу из Сибири в МО в муниципальной квартире. По прошествии 6 лет родственница явилась и стала требовать часть доли квартиры. Могу ли я каким-то образом выписать ее и на что она реально может претендовать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Родственница может требовать вселения ее в квартиру.

В то же время, если Вы просто зарегистрировали родственницу в квартире, но фактически она никогда в квартиру не вселялась, то она не приобрела право пользования квартирой. Так, Верховный Суд РФ разъяснил: "... если бывший член семьи нанимателя вселялся в жилое помещение с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ, то он считается приобретшим право пользования жилым помещением, следовательно, он имеет равные с нанимателем права и обязанности; если же он не вселялся в жилое помещение или вселялся с нарушением требований статьи 70 ЖК РФ, то его нельзя считать приобретшим право пользования жилым помещением. То обстоятельство, что ответчик не имеет собственного жилого помещения, при решении данного вопроса правового значения не имеет.". В этой ситуации Вам надо обращаться в Пушкинский городской суд с иском о признании родственницы не приобретшей право пользования квартирой и снятии с регистрационнгого учета.

Если же родственница вселялась в квартиру, но потом выехала из нее на другое постоянное место жительства, то в суд нужно обращаться с иском о признании родственницы утратившей право на жилое помещение и снятии с регистрационного учета. Для таких случаев Верховный Суд РФ разъяснил: "...в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование "о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства". В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.". По делам такого рода есть и более подробная практика Верховного Суда РФ. Если Вам нужна помощь по этому делу - звоните.

С уважением,

С.И. Маковеев