Может ли она без согласия моего и согласия своего сына (12 лет) продать долю и вселить чужих людей.

• г. Нижний Новгород

Беспокою Вас по очень важному для меня вопросу.

У меня трех комнатная квартира. Частью доли владеет мой сын (живу я один с сыном) часть доли бывшой супруги... Она грозит продать свою долю и вселить туда не благополучных детей, договориться с ней не получиться... Может ли она без согласия моего и согласия своего сына (12 лет) продать долю и вселить чужих людей. Квартира приватизированная.

Ответы на вопрос (1):

Продажа доли в общедолевой собственности в обязательном порядке предусматривает соблюдение преимущественного права покупки. Т.Е. Ваша бывшая супруга перед тем как продать дорлю, обязана предложить в письменной виде купить Вашему сыну и Вам. В предложении должна быть указана цена продажи и условия. В течение месяца необходимо ответить. Если ответа на предложение не последует, то доля продается третьим лицам на тех же условиях, которые были предложены Вашему сыну и Вам. Еще условие, если доля в натуре не выделена, то считается доля в праве собственности. Прежде чем продавать необходимо выделить доли в метраже квартиры и реальной комнаты.