Обращение по претензии по доставке бензопилы - что делать, если прошло уже 10 дней после отправки, но адресат получил ее только через 7 дней

• г. Новосибирск

С момента отправки письма притензи, и её получении прошло 10 дней, если я ошибаюсь, то не больше 7 должно пройти с момента её получения адресату, поправте если что. как мне поступать дальше, изделие тех. сложное, бензопила!

Спасибо зарание!

Ответы на вопрос (4):

конкретных сроков для ответа на претензию в законодательстве не предусмотрено. как правило, срок прописывается в самой претензии, и не боольше месяца. если нет ответа. обращайтесь с иском в суд

Добрый день!

Если срок отправки претензии по почте прошел (письмо должно было быть с опись вложения и Вы должны были сохранить квитанцию об отправке письма) то можете писать исковое заявление в суд.

срок ответа на претензию указывается в договоре.

если его нет об может исходить из обычаев делового оборота,указаний в гражданском кодексе или законе о защите прав потребителей и т.д.

ответ даётся в течение срока, но не забывайте о том что ответ может быть дан в последний день срока и прибавляйте к этой дате время на отправку по почте.

Если ответа нет даже после предоставленного времени,следует обращаться в суд

Это лучший ответ

Конкретные сроки как раз в законодательстве имеются.

Статья 22 Закона о защите прав потербителей Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)