Прожив месяц сестра обнаружила что у нее стали пропадать продукты из холодильника, а потом пропало 3000 рублей.

• г. Краснодар

Моя сестра сняла квартиру и оплатила за поживание за 2 месяца вперед. Договор с хозяйкой составлен не был. и временную регистрацию хозяйка делать отказалась. Прожив месяц сестра обнаружила что у нее стали пропадать продукты из холодильника, а потом пропало 3000 рублей. Она попросила хозяйку вернуть украденные деньги и деньги за 1 месяц, т.к. собралась съехать оттуда. В квартире проживала хозяйка, ее сын школьник-2 класс, и моя сестра. Хозяйка сказала что денег не брала и стала выгонять сестру в этот же момент. На следующий день сестра нашла новое место жительства, но прежняя хозяйка без ее ведома собрала ее вещи и привезла их ей на такси на работу. Выкинула и хотела убегать не отдав денег. Но сестра ее задержала и стала требовать отдать деньги. Та сказала что денег нет. тогда сестра потребовала от нее расписку что та вернет деньги. Хозяйка написала расписку и тут же ее порвала. Тогда сестра потребовала от нее мобильный телефон в залог денег. Хозяйка стала угрожать расправой но телефон отдала и сказала что принесет деньги в этот же день. Все это происходило при свидетелях-работниках магазина. Деньги никто не принес. Что делать в такой ситуации? К кому обращаться? Как выбить деньги и что делать с телефоном? Имеет ли она право его продать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила!

В данном случае по факту обнаружения пропажи денег нужно было обратиться с заявлением о кражи в милицию. С точки зрения действующего законодательства удерживать сотовый телефон хозяйки является незаконным, противоправным действием. На руках Вашей сестры остался чужой телефон, чужая вещь, принадлежащая хозяйке. Она без особого труда может обвинить Вашу сестру в кражи своего имущества и то, что телефон в наличии у Вашей сестры может являться фактом, подтверждающим показания хозяйки. Что касается кражи денег, то сложно доказывать факт кражи. Попробуйте обратиться к хозяйке, указав, что если она в срок не вернет деньги, Ваша сестра подаст официальное заявление в милицию.