Раз работодатель поступает так непорядочно, есть ли какое-нибудь законное основание для того чтобы доказать нашу правоту?

• г. Первоуральск

Мой муж работал у индивидуального предпринимателя водителем по межгороду. Деньги на ГСМ он часто получал блиц-переводом, находясь в командировке. Кроме того ни в каких расходных ордерах мой муж не расписывался. По возвращении, оправдательные документы (чеки за ГСМ) сдавались работодателю, но нормальный авансовый отчет не заполнялся т.к. у работодателя бухгалтерия как таковая не велась. Часто деньги передавались просто из рук в руки. Теперь бывший работодатель угрожает судом за будто бы не сданные авансовые отчеты. У нас нет доказательств, что все чеки были сданы вовремя. Что нам делать? Раз работодатель поступает так непорядочно, есть ли какое-нибудь законное основание для того чтобы доказать нашу правоту? Или доказать, что эти блиц-переводы не являются подотчетными суммами, раз уж нет соответственных расходных ордеров, подписанных моим мужем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина Вячеславовна,

в данной ситуации Вам нечего бояться. Во-первых согласно ГПК обязанность доказывания лежит на стороне ссылающаяся на тот или иной факт, т.е.. иными словами если работодатель укажет что он перечислял деньги своему сотруднику путем денежных переводов или давал деньги налом, то ему придется доказывать такой факт ссылаясь на данные бухгалтерии. (Задолженность работником перед компанией вследствие непредоставления отчетов по подотчетным суммам). Это настолько сложно доказать даже компаниям с белой бухгалтерией, что предприниматель Ваш не представляет тех проблем с которыми столкнется. Во-вторых, сам факт перевода денежных средств работнику в другой регион говорит о том, что работник направляется в командировку, а данный шаг работодателя обязательно дожен сопровождаться и подкрепляться специальными бумагами, командировочное удостоверение, маршрутный лист для водителя и т. п. При отстутствии подобных документов работодатель выиграть суд не сможет.

На мой взгляд суд в данной ситуации бессмысленен. Это больше психологический момент, чем действие в реальности.

Ничего страшного Вам не грозит, какие бы меры не пытался предпринять работодатель.

С уважением.