Существуют ли ограничения для брака между 20-летним парнем и 15-летней девушкой, у которой был случай аборта?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Моей девушке 15 лет мне 20. В 14 лет она сделала аборт, хотели возбудить уголовное дело но по согласованию сторон закрыли. Сейчас мы с ней встречаемся и дело опять завели по статье 134. Можем ли мы пожениться если она не беременна.?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете, минимальный возраст для вступления в брак - 16 лет

Если провести процедуру эмансипации

Это не так просто и быстро как вы думаете

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным