Если график скользящий, то как должны оплачиваться рабочие смены в нерабочие праздничные дни?

• г. Пермь

Я работаю у индивидуального предпренимателя. Нам не начисляются уральские и из оклада вычисляется налог. Скажите, пожалуйста, правильно ли это? Обязан ли работодатель (ИП) начислять уральские (районный коэффициент) и если нет, то имеет ли право вычитать налог с оклада, если да, то с какой суммы вычитается налог? И еще один вопрос. Если график скользящий, то как должны оплачиваться рабочие смены в нерабочие праздничные дни? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство, в том числе Трудовой кодекс РФ и все подзаконные нормативные акты, регулирующие вопросы трудовых отношений, являются обязательными для всех работодателей, в том числе и для Индивидуальных предпринимателей. В соответствии с действующим законодательством в пермском крае на заработную плату действует коэффициент (15%), который должен нчислять и вам на вашу заработную плату, установленную трудовым договором. Независимо от режима работы должны применяться нормы ст. 149 ТК РФ (оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных. А также нормы ст. 153 ТК РФ- оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни., при этом работникам, получающим оклад, оплата за работу в выходные или праздничные нерабочие дни производится в одинарной дневной или часовой ставки (части оклада) сверх оклада, если эта работа производится в пределах месячной нормы рабочего времени; и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада) за день или час работы, сверх оклада, если работа производится сверх нормы рабочего времени в месяц.