Как избавиться от проблемного родственника и решить вопросы с домом и землей?

• г. Хабаровск

''у меня такая ситуация ''родители купили дом когда мы были еще несовершеннолетнит''нас 4 детей''по договору купли продажи у каждого из семьи 1/6 доли'''у меня есть брат 1988 года рождения''он ведет паразитирующий вид жизнедеятельности''пьет не работает нет паспорта''из за него мы не можем получить свидетельство на дом и сделать приватизацию земли! Так как для этого нужен паспорт потому что он тоже в доли 1/6 на все уговоры он плюет 'ничего не хочет делать'''у меня вопрос ''можно ли как то лишить его этой доли или что нибудь сделать''ведь без его участия и паспорта мы ничего не можем сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Увы, но лишить права собственности Вы его никак не сможете.

Уговаривайте, заставляйте, принуждайте, ведите "за руку" в УФМС для получения паспорта.

Либо Вы вправе продать свои доли без него. Но с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Ничего не помогает'''если бы можно было уговорить я бы к юристам не обращался)))

Заставить нельзя по закону. Приватизация - дело добровольное. Даже если он получит паспорт, заставить через суд приватизировать Вы не сможете. Только уговоры.