И имеет право ли супругапосле оформления квартиры подать иск на взыскание алиментов в денежной форме?

• г. Омск

Я хочу заключить с супругой алиментное соглашение на передачу имущества, так как я понимаю алименты в соответствие со статьей 104 СК. может выплачиваться путем предоставления имущества.. Я хочу передать сввою долю на квартиру, полученную в каччестве дарения своей дочери (несовершеннолетней) в качестве алиментов.. что для это мне нужно указать в соглашении. Нужно указывать точную сумму и срок на который алименты платятся наперед. И имеет право ли супругапосле оформления квартиры подать иск на взыскание алиментов в денежной форме? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

В качестве дарения доли Вы отдаете свою собственность, а ст. 104 СК РФ говорит о предоставлении имущества, т.е. Вы свою долю передаете ребенку для владения в собственность. Кроме этого алименты предоставляются для содержания ребенка (ст. 80 СК РФ), таким образом речь должна идти о том, что доля остается у Вас в собственности но бремя ее (доли) содержания где проживает ребенок Вы берете на себя. Глава 16 указанного Кодекса содержит ряд норм по которым соглашение можно оспорить и\или отменить в суде.