Гражданин Болгарии, ставший гражданином РФ, не может получить пенсию по возрасту - история Данева Димитра
₽ VIP

• г. Тюмень

Мой муж Данев Димитър 1951 г. р. ,ранее гражданин Болгарии, а в настоящее время гражданин РФ имеет часть трудового стажа в Болгарии, а с 1978 г. женился и работал в России. На последнем месте работы во время работы с ним случился инсульт, он упал и разбил голову и руку, после чего был доставлен в травматологию, где зашиты были раны. Сейчас у него 2 группа, нерабочая, он не может двигаться и обслуживается врачами на дому.

Пенсинный фонд назначил ему социальную пенсию (2063,10 + ЕДВ), как безработному (общий стаж-25 лет, на последнем месте работы - более 5 лет),

а по возрасту сказали назначат только после 60 лет. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Любовь Ивановна! Для назначении пенсии в РФ стаж работы в Болгарии не засчитывается.