Могу ли я вставлять реплики в защиту истца, осаждая ответчиков, которые хамят и ведут себя вызывающе?

• г. Бийск

Я присутствую на судебном заседании, морально поддерживаю истца.

Или мой статус не позволяет мне этого делать?

Ответы на вопрос (3):

если "морально" то вы не относитесь к лицам участвующим в деле, и не имеете право ни на какие действия, в том числе реплики. порядок в судебном заседании поддерживает суд.

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 158, 159 ГПК именно судья поддерживает порядок в зале судебного заседания. Так как Вы не выступаете в качестве лица участвующего в деле, то реплики вставлять не стоит - судья сгоряча может принять меры и к Вам.

Если уж очень хочется выступить, то попросите истца оформить на Вас доверенность и выступайте в качестве представителя, обращая внимание суда на ненадлежащее поведение ответчиков.

Однако я уверен, что судье также не нравятся лица, которые "хамят и ведут себя вызывающе", поэтому ответчики сами действуют против себя.

Удачи!