Отказ ПФР в назначении пенсии - проблемы, вопросы и споры
₽ VIP

• г. Казань

Мой муж обратился в ПФР за назначением пенсии по выслуге лет в связи с медицинской деятельностью. Вопрос первый: правомочен ли отказ ПФР в принятии заявления о назначении пенсии? В фонде было сказано, что они не просматривают 30 лет стажа, поэтому заявление принять не могут. Мы добились принятия заявления в декабре 2008, но стаж то выходил в сентябре месяце, а первый раз мы обратились в июне (как рекомендует ПФР). А как известно начисляют пенсию с момента подачи заявления.

Далее ПФР вынес письменное отказное решение, в котором не применяется льготное исчисление периодов работы с 19.04.1988 по 28.02.1990 и с 01.04.1992 по 01.08.1996 в должности медицинского брата торакального отделения (первый период), Республиканского онкологического диспансера, в отделении анестезиологии (второй период), т.к. наименование структурного подразделения не соответствует Номенклатуре отделений хирургического профиля Списка профессий и должностей работников здравоохранения... (утв. Постановлением СМ РСФСР №464). В списке написано хирургическое торакальное; анестезиология и реанимация соответственно. Как доказать тождественность этих подразделений, ведь торакальные отделения все хирургического профиля. Во втором случае отдел кадров сделал неправильную запись, забыли написать "и реанимации"?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, без судебного обращения, скорее всего, не обойтись.

Что касается второго периода, то различного рода справки, выписки из штатного расписания, денежных ведомостей, приказов и т.п., где указывается правильное наименование - то есть "отделение анестезиологии и реанимации" - будет достаточно для включения этого периода.

По первому периоду всё зависит от того, имеются ли действительно отдельно торакальные и отдельно хирургические торакальные от деления. Если да, то шансов мало, если нет, то необходимо в суде устанавливать тождество, а для этого необходимо тщательно готовить доказательства (возможно - через инспекцию труда и облздрав - проводить экспертизу условий труда).

Досрочная пенсия медикам:

http://medicam.narod.ru/

Желаю удачи!