Правомерно ли работодателю обязывать оператора ЭВМ выполнять хозяйственные работы?

• г. Ижевск

Работаю на заводе оператором эвм. на данный момент работа закончена (выполнен план). сейчас нас хотят заставить работать на (как они это называют) хоз. работах, то есть чистить, мыть, красить. Имеет ли работодатель на это право, ведь я не уборщица и не маляр? На каком основании они могут заставить работать на таких работах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не имеет такого права. Откажитесь. Руководствуйтесь трудовым договором и должностной инструкцией