Имеют ли дети второй женщины право на алименты, если у инвалида уже есть дети и ограниченный доход?

• г. Уфа

Мой брат (37 лет) с января 2014 года инвалид (отморозил пальцы на обеих руках и ногах - ампутация). Был женат - 2 детей. Со второй женщиной брак не заключал, но тоже 2 детей. Все дети носят его фамилию. Имеют ли право снимать 50% алиментов для второй женщины (2 детей), если у него на иждивении двое первых? Тем более, что вместе со всеми выплатами как инвалиду он получает около 11 тыс. руб.? Как разобраться? Разве не учитывается прожиточный минимум? И почему у него вообще снимают, если он инвалид, ведь не может теперь работать? Обе его женщины непутевые (любят погулять и выпить нехило). Первая жена бросила детей своей троюродной сестре (мы их потом еле нашли) загуляла и сбежала, потом звонила и требовала с него алименты. Он детей забрал, жили они троем у нас, так как брат не в состоянии ухаживать за собой, не то чтобы за детьми. Стал очень сильно пить (может пить по 2-3 месяца с перерывами в 3-4 дня). Со второй женщиной вообще интересная история - его же друг еще когда они жили вместе, гулял с ней. У нас даже сомнение, его ли это дети. Но фамилию они носят нашу. Женщина часто выпивает, постоянно меняет мужчин; детей, конечно, не обижает. У меня подзрение, что именно по ее заказу, так настырно так называемый друг брата, а ныне ее сожитель, уговорил его тогда 29 января 2014 года пойти с ним. Было минус 39 градусов. Он оказался очень сильно пьян, упал и отморозил руки, лицо и ноги. Но меня волнует вопрос - почему он шел в совершенно другую сторону от дома? Почему из 5 выпивающих именно он оказался на улице? Ведь пока он лежал 3,5 месяца в больнице после ампутации, ни один из его дружков так и не появились в больнице. Зато теперь, сидят и ждут, когда он получит пенсию, чтобы давить на него и заставлять покупать спиртное. Помогите, пожалуйста. Мы просто не знаем, что нам делать? Есть ли какое-то принудительное лечение для инвалидов? И как бороться с такими женами и дружками?

Ответы на вопрос (1):

Алименты удерживаются по решению суда со всех доходов должника, в том числе и с пенсии.

Однако, сам должник (либо его представитель по надлежаще оформленной доверенности) вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, об уменьшении размера удерживаемых алиментов в связи изменившимся материальным положением и приложить к заявлению документы об инвалидности, о количестве детей, и о размере пенсии