И второй вопрос: как можно поменять или продать квартиру, при условии что ей нужны деньги, а мне нужна жилплощадь.

• г. Новосибирск

Я с женой проживаю в однокомнатной неприватизированой квартире. Главный квартиросъёмщик я,получив квартиру до регистрации нашего брака. Жену я сразу прописал в своей квартире.

Сейчас встал вопрос о разводе. Имеет-ли жена право на мою жилплощадь, если я этого не хочу. И второй вопрос: как можно поменять или продать квартиру, при условии что ей нужны деньги, а мне нужна жилплощадь.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.53 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора. К членам семьи нанимателя относится супруг нанимателя.

Если эти граждане перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Поэтому выселить ее принудительно или лишить каким-либо образом регистрации Вы не можете. Однако Вы можете подать в суд иск о принудительном размене жилого помещения. С уважением,