А то, что отец уже 8 месяцев не видел свою дочь и неизвестно сколько не увидит - это нормально.

• г. Москва

В июне 2002 г. бывшая жена подала против меня иск о признании брака недействительным, мною был подан встречный о расторжении брака и передаче ребенка (дочь 4 года) на воспитание отцу в силу того, что истица страдает алкоголизмом (состоит на учете, подтверждается документами). С этого момента дочь я больше не видел. В декабре 2002 г. суд в удовлетворении иска жены отказывает, брак расторгает, вопрос о ребенке выделяет в отдельное производство. Ни одного слушания по ребенку еще не было и когда будет назначено - неизвестно.

Обращения в органы опеки ничего не дали - решайте через суд. Противная сторона открыто заявляет, что позволит мне видеться с дочерью только при условии отзыва мною исковых требований о передаче ребенка и разделе имущества.

Я обратился в суд по месту жительства ответчицы с просьбой определить порядок участия в воспитании ребенка. Судья заявление оставил без движения до решения другого суда о том, с кем останется ребенок. По опыту знаю, что такие дела длятся годами. Для меня это означает, что и исковые требования об определении порядка участия в воспитании ребенка не будут рассматриваться столь же долго. Дочь я уже не видел 8 месяцев. Она находится с бабушкой и дедушкой, пока бывшая жена в наркологической больнице. Ситуация пугает, дочь меня забывает. Использовать силовые методы - нанести психологическую травму ребенку, которого держат взаперти за семью замками.

Как быть? Разве решения двух вопросов как то связаны? С кем бы ни остался ребенок, никто не вправе препятствовать другому родителю участвовать в его воспитании. Судья мотивирует тем, что если суд присудит ребенка мне, ей придется отменять свое решение о порядке учатия в воспитании, а ей это не надо. А то, что отец уже 8 месяцев не видел свою дочь и неизвестно сколько не увидит - это нормально.

Как быть в такой ситуации? Без дочери безумно страдаю, готов на крайние меры, вплоть до отзыва своих исков, но далеко не уверен, что мне и после этого удастся увидеть дочь.

Ответы на вопрос (1):

Требуется полное содержание решения вынесенного судом. Подайте аппеляционную жалобу. Зафиксируйте пребывание бывшей супруги в наркологическом диспансере. Используйте данную справку как козырь, она Вам поможет в последствии.