Легальность брачного контракта с условием о разделе имущества при разводе

• г. Москва

Можно ли заключить брачный контракт с определенными условиями, что при разводе, все совместно нажитое имущество остаётся одному из супругов? Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Статья 42 Семейного кодекса

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности , установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Как видите законно, но в статье есть оговорка, что брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодатель. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.