Вопросы о взыскании задолженности в судебном порядке, связанные с отсутствием моих паспортных данных и возможностью дополнения их в расписке

• г. Казань

У меня на руках есть расписка, написанная от руки должником. В конце расписки, после подписи должника, тем же почерком расшифрованы его паспортные данные: серия, номер паспорта, дата выдачи. Мои паспортные данные не расшифрованы, записаны только фамилия, имя, отчество. Есть копия паспорта должника. Каковы мои шансы на взыскание задолженности в судебном порядке? Насколько существенно отсутствие моих паспортных данных в расписке? Могу ли я дописать их собственноручно?

Ответы на вопрос (5):

У Вас есть все шансы на взыскание долга. Не существенно. Не надо ничего дописывать.

отсутствие паспортных данных не делает расписку недействительной

Добрый день! При составлении расписки в письменной форме необходимо уделить особое внимание четкости написания паспортных данных кредитора и заемщика, не забывая об указании даты расписки. При согласовании обеих сторон в расписке можно указать даты рождения и текущее место работы заемщика. Сумма денежных средств указывается в расписке цифрами с обязательным дублированием в скобках. Кроме этого, необходимо прописать дату возвращения долга. Готовая расписка подтверждается подписью заемщика с ее расшифровкой.

В суде будет играть огромную роль любой недочет в данном документе, так как расписка и так играет роль "простого" договора займа, а если и в ней есть недочеты, то суды настроены очень критично. Но не отчаивайтесь, доказывайте, отстаивайте свою позицию.

По описанию вроде нормальная расписка, взыскать можно.