Как узнать о существовании завещания и преодолеть преграды при поиске

• г. Курск

Умерла дальняя родственница. Которая обещала оставить завещание в мою пользу. Как узнать, есть ли это завещание, если в нотариусе говорят, чтобы принесла свидетельство о смерти. Двоюродный племянник моей родственницы, который занимался похоронами, отказывается давать его. В ЗАГСЕ тоже не дают, т.к надо устанавливать родственную связь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу с такой информации, это можно узнать и без свидетельства о смерти. Нотариус должен находиться по месту нахождения имущества или по последнему месту проживания наследодателя.

Здравствуйте!

Для принятия наследства обратитесь к нотариусу, напишите заявление, предъявите свой паспорт, документы о родстве с наследодателем, свидетельство о смерти, опись наследственной массы, правоустанавливающие документы на недвижимое имущество.

Если каких-то документов у вас нет, нотариус сделает запросы в нужные организации и поможет вам подготовить необходимый пакет документов для принятия наследства. После чего всем наследникам будет оглашена последняя воля наследодателя, и вы узнаете, входите вы в число наследников по завещанию или нет.

Это лучший ответ

Добрый день! Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества, либо по последнему месту проживания. В органах ЗАГС свидетельство о смерти вам не выдадут, так как необходимо установить родство, а это только в судебном порядке.