Платный туалет в государственном бюджетном учреждении культуры (музее)

• г. Калуга

Может ли Государственное бюджетное учреждение культуры Музей взять землю с братскими могилами в оперативное управление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ваш вопрос требует уточнений: кто является собствеником данного земельного участка (муниципальная или федеральная собственность)? имеются ли на участке исторический памятник или монументальная скульптура?

Отмечу, что первоначально необходимы документы, подтверждающие право собственности на предполагаемые передаваемые объеты в оперативное управление ГБУ.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 г. N 359, памятники исторические и монументальные скульптуры, являются сооружениями, т.е. объектами недвижимости в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ (ст. 130).

Согласно ст. 131 ГК РФ право оперативного управления на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (ФЗ от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

С Уважением, Юрист Кузьмина Елена Александровна

ЦПП "Кодекс Чести"

г. Калуга, ул. Московская, д. 235, офис 9,

тел. 89611227414