Правовые аспекты смены фамилии после замужества и влияние на документы автомобиля

• г. Челябинск

Дравствуйте! Я недавно вышла замуж и сменила фамилию. Паспорт я уже поменяла, но до замужества я приобрела машину в автокредит, соответственно все документы на авто страховка, ПТС, права, мед.справка, тех. паспорт и кредит на девичью фамилию. В банке где я оплачиваю кредит за машину у меня уже взяли копию о заключении брака и внесли изменения, страховой агент сказал что страховку переделывать станут только в том случае если я поменяю права на новую фамилию, а так необходимости нет и вроде бы ничего страшного. Вот у меня вопрос: 1) Обязана ли я менять все эти документы на новую фамилию, есть ли такой закон или просто можно возить с собой копию о заключении брака и проблем не должно быть? Что менять в первую очередь?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо поменять ВСЕ документы на АВТО.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Я недавно вышла замуж и сменила фамилию. Паспорт я уже поменяла, но до замужества я приобрела машину в автокредит, соответственно все документы на авто страховка, ПТС, права, мед.справка, тех. паспорт и кредит на девичью фамилию. В банке где я оплачиваю кредит за машину у меня уже взяли копию о заключении брака и внесли изменения, страховой агент сказал что страховку переделывать станут только в том случае если я поменяю права на новую фамилию, а так необходимости нет и вроде бы ничего страшного. Вот у меня вопрос: 1) Обязана ли я менять все эти документы на новую фамилию, есть ли такой закон или просто можно возить с собой копию о заключении брака и проблем не должно быть? 2) Если всё-таки заставят менять, будет ли действительна мед. справка которая есть сейчас с неистекшим сроком действия?

Я недавно вышла замуж и сменила фамилию. Паспорт я уже поменяла, но до замужества я приобрела машину в автокредит, соответственно все документы на авто страховка, ПТС, права, мед.справка, тех. паспорт и кредит на старую фамилию. Вопрос: Насколько важно поменять поменять все эти документы и какие мое дальнейшие действия?

Я вышла замуж. Взяла фамилию мужа. Меняю паспорт. Вопрос следующего характера: все документы на машину (права, страховку, птс), кредитные карточки тоже менять? Или достаточно будет возить с собой копию свидетельства о браке?

Заранее спасибо.

Вышла замуж, но ВУ не сменила. Купила авто, зарегистрировала, по паспорту на новую фамилию, а вот в страховку осаго вписана по правам, на девичью. После сменила права, получается в страховке девичья фамилия! Какая мера наказания при встрече с ДПС, и в случае ДТП?

Ситуация следующая: я вышла замуж и поменяла фамилию. На днях получила новый паспорт. Но если я поменяю права. То мне придется менять и документы на машину (ПТС, техпаспорт). А машина кредитная и ПТС (уже оформленная) в банке. Банковский работник сказал, что ничего переоформлять они не будут и я это должна сделать сама, в ГИБДД. Но до конца года я рассчитаюсь с кредитом и продам машину. Так что смысла менять все эти документы нет. Могу ли ездить, имея документы на машину на старую (девичью) фамилию, права на новую и возя с собой копию свидетельства о браке (и в дальнейшем продать машину с таким набором документов) ? И не станет ли все это препятствием при оформлении купли-продажи? Или не стоит ничего менять и ездить со старыми правами?

Такая ситуация:

Полгода назад поменял фамилию, поменял все документы кроме ВУ, потому что в ГАИ сказали, что смысла менять сейчас нет, они будут действительны, после этого купил новую машину и все документы (птс и страховку) оформил на новую фамилию. Так получилось, что недавно произошло ДТП, виновником признан другой участник. Основной вопрос, который беспокоит-что при оформлении ДТП, сотрудник ДПС вписал в справку о ДТП старую фамилию, сказал что иначе не может потому что ВУ на старую. Вопрос такой: могут ли теперь быть проблемы со страховой, ведьм справки о ДТП указана старая фамилия, соответственно хоть и права действующие, но формально человека со старой фамилией нет уже полгода, у меня новая. Страховка ОСАГО, открытая.

У меня такой вопрос. Вышла замуж, сменила фамилию, документы на машину и права еще не успела поменять. Недавно закончилась страховка на машину. Подскажите как мне быть, сначала нужно поменять документы на машину и права, а потом только делать страховку? Или можно сделать страховку, а потом со временем менять права и все остальное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж и сменила фамилию, но у меня до замужества было получено водительское удостоверение на девичью фамилию - нужно ли менять права в связи со сменой фамилии или нет? Или какие можно с собой возить документы, чтобы не было проблем?

Машину взяла в автокредит в августе 2014 года. В данное время не могу платить по кредиту. Могу ли я переписать или сделать дарение несовершеннолетнему ребенку (11) чтобы банк не смог забрать машину в счет долга?

Ps: В октябре того же года вышла замуж. Сменила фамилию.. По закону документы на машину можно не менять если возить с собой свидетельство о заключении брака и паспорт. А при дарении можно не менять документы.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение