Возбуждено уголовное дело по статье 327 часть 1 УК РФ, начальство требует уволиться без суда и следствия - что делать?

• г. Новосибирск

В отношении меня возбудили уд. по статья 327 часть 1 ук РФ! Начальство требует уволиться по собственному! Ни суда, ни следствия не было! Только пришла бумага от ОСБ, уволить по результатам служебной проверки! Что мне делать а данном случае!? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Уважаемый Александр!

1. На какой стадии находится уголовное дело?

2. Согласно п. 2-3 статьи 14 ФЗ "О службе в ОВД", ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

- осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

- прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

3. Таким образом если будет уголовное дело и по данному событию будет обвинительный приговор, постановление о прекращении дела по не реабилитирующему основанию, то с органов внутренних дел Вы скорее всего будете уволены на основании указанных положений Закона.

4. Законодательство регулирующее порядок прохождения службы в ОВД, построено таким образом, что лицо имеющее судимость, в том числе снятую или погашенную, прекращение уголовного преследования по не реабилитирующему основанию, не может находится на службе в ОВД.

5. На службе в ОВД Вы сможете остаться только в том случае если суд Вас оправдает по указанному обвинению или будет вынесено постановление о прекращении уголовного дела по реабилитирующему основанию.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).