Какая запись должна быть сделана в трудовой книжке при увольнении.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, сохраняется ли непрерывный трудовой стаж при увольнении по собственному желанию женщины, имеющей детей до 14 лет. Какая запись должна быть сделана в трудовой книжке при увольнении.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с п. 5 Постановления СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252 "Об утверждении правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию" при расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. Однако следует иметь в виду, что в данном случае речь идет о стаже, необходимом для исчисления и уплаты пособия по врменой нетрудоспособности.

С уважением, Демидова Н.Г.