Ложное сообщение о ДТП - последствия и наказание

• г. Красноярск

Я сообщила о дтп, которого не было. Якобы меня на регулируемом пешеходе сбила темно-зеленая ВАЗ 2107 и уехала и у меня остались разбиты колени. Если покажут камеры, что дтп не было, что мне будет грозить за это?

Ответы на вопрос (1):

Марина, Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.