Что необходимо предпринять детям, и стоит ли начинать судебные тяжбы, ведь им всего 20 и 18 лет?

• г. Брянск

У меня следующий вопрос: От бывшего супруга у меня двое детей, на сегодняшний период они совершеннолетнии, мы с 1992 года были в разводе. Он вел безобразный образ жизни, пил, не работал, находился на лечении в наркологической больнице, имел правовые нарушения о чем есть свидетельства у приставов, следовательно алиментов я от него на воспитание детей не получала. Не так давно он умер и оказалось, что за полгода до своей смерти он приватезировал квартиру и подарил ее своей двоюродной сестре, хотя нашему младшему ребенку не было 18 лет. Сестра о детях знала и что он не платил им алименты тоже была в курсе.

Имеют ли право дети на часть от этой квартиры? Имел ли он право дарить квартиру, если имелся несовершеннолетний ребенок, и за бывшим супругом был долг по алиментам на двух детей. Приватизация от детей была скрыта (они у отца прописаны не были). Что необходимо предпринять детям, и стоит ли начинать судебные тяжбы, ведь им всего 20 и 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Если квартира была приватизирована , то она являлась ТОЛЬКО имуществом бывшего супруга. никакого права на эту собственность дети не имели, иначе как в при передаче квартиры по наследству.

НО! На момент смерти квартира уже не была собственностью умершего.

При этом ни на приватизацию, ни на дарение ни вашего согласия ни согласия детей или органов опеки не требовалось.

Единственное что можно сделать, это обратится в суд с заявлением о признании договора дарения недействительным. В законе предусмотрено несколько оснований для этого. В вашем случае можно использовать ст.177 ГК РФ. Доказывать. что муж не отдавал отчет действиям, так как страдал алкогольной зависимостью.

При наличии твердой позиции в суде, грамотной юридической поддержки , есть все основания для положительного решения.

С уважением, адвокат Калинина А.А.