Возможность прокурора обратиться в интересах гражданина Г с иском против ООО после отказа в восстановлении срока обжалования иска - анализ положений Статьи 220 ГПК РФ

• г. Балашиха

Гражданин Г подал иск против организации ООО. 1 и 2 судебные инстанции отказали в удовлетворении. Далее отказано в передаче жалобы в Президиум Суда субъекта РФ, отказано в передаче жалобы в судебную коллегию по ГД ВС РФ. Истек 6 месячный срок обжалования. Отказано в восстановлении срока.

Теперь вопрос такой-может ли прокурор обратиться в интересах гражданина Г в суд с исковым заявлением по тем же основаниям и предмету против ООО, так как повторное обращение гражданина Г невозможно по положениям Статьи 220. ГПК РФ? не получит ли прокурор прекращение производство по делу по той же статье? Если можно ссылку.

Ответы на вопрос (3):

о чем иск? не нарушена ли подсудность?? нельзя сказать без ознакомления с обстоятельствами дела...

Нет, подсудность не нарушена. Честно говоря ООО я привел в качестве примера, видимо ошибочно. Иск об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

Не надо приводить примеры, не относящиеся к делу, потому что адекватность примеров под большим сомнением.

В Вашем примере про трудовые отношения я бы сказал, что прокурор не подаст при таких обстоятельствах никакой иск, потому что работник не относится к той категории лиц, за которые судится прокурор. И потому вопрос про суд по иску прокурора теряет смысл - его не будет вообще.

Если же речь идет об оспаривании действий /бездействия гос. органа, это другая ситуация, тут надо понять, о каких действиях/бездействии идет речь.