Проживание жен военнослужащих на крайнем севере - вопросы трудоустройства и пенсионного стажа
₽ VIP

• г. Воркута

Я Петрова Ольга Ивановна 1976 года рождения.

Я бывшая гражданка Украины. Вышла замуж за военнослужащего в 1998 г.

Брак зарегистрирован с 1 Сентября 1998 г в городе Воркута РФ.

С этого периода я с моим мужем и детьми проживаю в Городе Воркута РФ.

За этот период у нас родилось трое деток, второго ребенка мы потеряли.

С 1 Сентября 1998 г я регистрировалась и проживала в РФ тогда был такой Закон что прожив 5-лет в браке за гражданином РФ, я автоматически могла получить гражданство РФ. Но по истечению 5-лет когда я пришла в паспортный стол меня поставили в известность что Закон поменялся, и нужно оформлять временное проживание потом вид на жительство, и только тогда на гражданство, на государственную работу не устроится, а ЧП тоже не берут без гражданства, пока я этого добилась в 2006 г была в положении с третьим ребенком. И на роботу по специальности не могла устроится, чтобы оформить декрет, за это время я получила права с категорию В, и поступила в институт. Сын пошел в сад, и я стала на биржу труда, у меня есть трудовая книжка, и трудовой стаж с 10,12,1996 г по 10,06,1998 г Уволена по собственному желанию, и средние образование по специальности Плодоовощевод, и учусь на Эколога. Работы по моей специальности нет. Муж майор дослужился до пенсии, и списан по здоровью, так как мы планируем в скором будущем выехать в среднею полосу с Республики Коми на постоянное место жительства. У мужа есть пенсия а, а у меня получается, прожив на крайнем севере нет, не стажа, и 11-лет потерянных.

Мы скоро уезжаем, и я хочу собрать все нужные документы, чтобы потом не возвращаться.

Вопрос; Есть ли закон о проживания жен военнослужащих с мужьями на крайнем севере, берем мою ситуацию, с 1998 по 2009 г, где отсутствовала возможность моего трудоустройства по специальности. Какая статья и закон действует на данное время. Куда мне обратится, в социальную службу или в пенсионный фонд, какие нужно предоставить подтверждающие документы, и справки, и кому их предоставить, чтобы в трудовую книгу внесли запись за 11-лет проживания на крайнем севере? И возможно ли это?

Буду Вам очень признательна за помощь. Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

у меня вопросов больше, чем ответов. Полагаю, что Вы просто пропустили срок для получения гражданства в упрощенном порядке. Однако, подтвердить легальное проживание Вы сможете, если были зарегистрированы с мужем. Относительно док=в по работе. эти документы муж должен получить в МО, они не дают Вам право на специальный стаж, только на общий. Удачи.