Как лишить отцовских прав бывшего мужа при согласии на отказ от ребенка и алиментов?

• г. Мурманск

Бывший муж согласен написать отказ от ребенка нотариально заверить, я со своей стороны отказ от алиментов, можно ли лишить его родит. Прав? Алименты платит 2500 р., но уже четвертый год не видит и не слышит ребенка, не дает согласие на выезд за границу, ребенок без отпуска, так как осенью по России холодно отдыхать, на Новый год ему на работе выдают подарки на сына, он их не передает, и сам мне пишет что не хочет этого ребенка и торопит меня с отказом. Подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Отказаться от ребенка он не сможет. А если он платит алименты, то Вы не сможете его лишить родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если хотите выехать только на отдых в Египет, Турцию,его согласие не требуется.По поводу кулька напишите жалобу на имя работодателю, стоимость удержать с его з/п.

Ребенок обучается музыке и ему нужно согласие на многие страны для выезда, а бывший не знаю где живет и номер телефона, сейчас нашла его через его племянницу. Может я могу лишить его род. прав., еще ребенок был усыновлен, может он сможет подать иск что это не его ребенок и я соглашусь. Может такой выход? Мне нужно найти выход из этой ситуации. Может обратиться в органы опеки?

А кто Вам сказал, что для выезда за границу необходимо его согласие? Это всеобщий миф. Законы РФ не требуют специального согласия на вывоз ребенка. Запретить он сможет, только если сам пойдет в УФМС и напишет заявление. Он писал такое заявление? Если нет - выезжайте без проблем. Кстати, лишение род. прав не лишает обязанность отца платить алименты.