Проблемы с пропиской и коммунальными услугами - рассматривается возможность лишения женщины права пользования комнатой в квартире

• г. Иркутск

Я являюсь собственником двух комнат в трёхкомнатной коммунальной квартире. В третьей комнате проживает женщина (за 50), с ней прописаны трое её детей и внучка (13 лет). Но данная их прописка считается недействительной, т.к. в ней указана целиком квартира, а не комната. Документов на комнату у неё нет. Эта комната когда то выдавалась её мужу, как служебное жильё.Ни ордера, ни договора соц. найма нет, ни на мужа, ни на неё.Муж был без вести пропавшим, его судом признали умершим. В 1991 г. они съехали с комнаты добровольно и проживали постоянно по другому месту жительства, до 2004 г.За этот период комната сдавала огромное колличество раз. Места общего пользования требуют ремонта, но что-либо делать соседка отказывается, всё осуществляется за мой счёт.Чистоту и порядок поддерживаю также я-единолично. Также у соседки имеется задолжность за коммунальные услуги в размере 130 тысяч рублей. Собираюсь подать в суд (об утратившим право пользования и снятия с регистрационного учёта), выйгрышно ли дело? Могу ли я занять в будующем комнату?

Ответы на вопрос (2):

Учитывая то обстоятельство , что коммуналке есть места общего пользования , а зарегистрирована женщина с детьми не в комнате а в квартире сможете подать исковое заявление о признании их утратившими право на жилую площадь, как добровольно освободивших данную площадь , не занимающихся содержанием квартиры , в частности мест общего пользования . Хорошо бы доказать что они приобрели для проживания другое жилое помещение . В той квартире есть зарегистрированный несовершеннолетний ребенок , поэтому если не будет доказательств того , что ребенок приобрел другую жилую площадь Вам могут отказать в удовлетворении заявленного иска .

Ребёнка можно зарегистрировать по месту жительства отца,у матери и бабушки этого ребёнка прав на комнату нет.