Имеет ли право работодатель взыскивать с работника полную стоимость изделия?

• г. Великий Новгород

У меня такой вопрос:

Несет ли работник материальную ответственность перед работодателем при изготовлении изделия, оказавшегося браком по вине работника? Имеет ли право работодатель взыскивать с работника полную стоимость изделия?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Если вина работника доказана, с работника в данном случае можно взыскать стоимость испорченных материалов, потраченных на изготовление продукции. Общая сумма удержания из зарплаты не может превышать среднего заработка работника. При этом работник не может претендовать на оплату продукции изготовленной с браком.