Как защитить свои права и получить отпускные при увольнении по статье после 3-х лет работы в коммерческой фирме

• г. Москва

Что делать, если руководитель по истечении работы 3-х лет в коммерческой фирме, хочет уволить с работы по статье с записью в трудовой книжке, а также не хочет платить отпускные.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно срочно обращаться в инспекцию по трудовым спорам в вашем регионе.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Уволить могут по любому основанию по ТК РФ. Если не согласны - обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию или в суд

Анна, чтобы уволить Вас по статье - работодатель должен найти допущенное Вами нарушение и запросить у Вас объяснения. С этого момента желательно обратиться к юристу и совместно готовить все документы, чтобы в дальнейшем Вы имели возможность восстановиться на работе по решению суда. Также работодатель обязан выплатить Вам заработок за период вынужденного прогула (время суда).