Как оформить договор разделения долей и дарения при приобретении квартиры в браке?

• г. Москва

Мы с мужем приобрели квартиру в браке. Право собственности оформлено на мужа. Сейчас мы хотим оформить договор дарения на меня, но нам сказали, что надо оформлять договор разделения долей и дарения. Подскажите, есть ли форма такого договора?

Ответы на вопрос (3):

Да, есть такая форма. Договор определения долей и дарения доли. Так как имущество является совместным, нажитым в браке.

Вам правильно сказали. Муж не может Вам подарить то, что и так Вам принадлежит в силу Закона.

Вам нужно заключить с мужем соглашение о разделе совместного имущества (квартиры), по которому Вы станете ее единоличным собственником. На основании этого соглашения, Вам нужно будет зарегистрировать в Росреестре свое право собственности.

Здравствуйте. Можно пойти и путем заключения брачного договора (гл. 8 СК РФ) по которому Вам отойдет вся квартира.