Меня арестовали в Сбербанке за неуплаченные налоги - правомерно ли это и существуют ли сроки давности?
₽ VIP

• г. Надым

В январе 2003 г. я встал на учёт в Налоговой инспекции, как индивидуальный предприниматель. Фактически никакой предпринимательской деятельностью я не занимался, т.к. вскоре устроился на хорошую работу в "Газпром". Никаких отчётов, никуда, я не подавал. Никаких налогов не платил. Сегодня, в Сбербанке, где я получаю пенсию на ребёнка (по потере кормильца), мне отказали в выдаче денежных средств, сказав, что мой счёт арестован. Имеют ли право у меня арестовать пенсионные деньги? Также, обязан ли я сам сниматься с учёта в НИ, или меня могли снять с учёта по каким-либо причинам.? Существуют ли сроки давности по налогам?

Ответы на вопрос (5):

Вадим, раз вы зарегистрировались как ИП, вы должны были отчитываться за свою деятельность, даже если деятельности никакой не было, декларацию подавать обязаны. ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, поэтому и счет ваш арестовали. Уведомить налоговую о прекращении своей предпринимательской деятельности вы должны были сами. Раз арестован ваш счет, значит в отношении вас заявлен иск в суд.

1. У вас наложен арест на денежные средства на счете -это правомерно, то что это пенсия - не волнует, деньги на счете в банке а счет принадлежит вам. Вы вправе потребовать в банке документ-основание ареста, вам предоставят копию. Далее вы разберетесь что делать.

2. С учета в ФНС, в качестве ИП, вас могут снять только повашему личному заявлению.

3. Существуют, 3 года с окончания налогового периода в котором было допущено нарушение.

Здравствуйте Вадим!

1. Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, даже в случае отсутствия деятельности, Вы обязаны отчитываться в ИФНС , подавать декларации и уплачивать взносы в пенсионный фонд.

2."Пенсионные деньги" по потере кормильца, являются имуществом, на которое не может быть наложено взыскание по исполнительным листам. Если не пропустили срок обжалования ( по этому поводу проконсультируйтесь у юриста, т.к. без документов дать консультацию невозможно), можете обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на счет в суде.

3.Что значит "снять с учета в ИФНС?"

Если снять с учета по месту осуществления деятельности, то по Вашему заявлению.

Если лишить статуса индивидуального предпринимателя, то без Вашего волеизъявления могут только в судебном порядке.

4. Общий срок давности, в т.ч. по взысканию налогов, три года.С уважением, Иванова Е.Н.

1. Вправе - т.к. арест наложен на счет, как правило на проведение расходных операций кроме уплаты налогов.

2. Снятие с учета в качестве ИП производится по заявлению ИП.

2. Существуют - 3 года со дня окончания налогового периода совершения нарушения.

Уважаемый Вадим, а письменно запросить банк о причинах блокировки счета Вы пробовали?