Сдача бюджетной отчетности выполняется во время, нарушений трудовой дисциплины нет.

• г. Санкт-Петербург

В бюджетной организации работает сын директора, который занимается посторонней работой, не соответствующей должностной инструкции Также один раз в неделю отсутствует на работе без предъявления документа причины отсутствия. Я как главный бухгалтер сделала замечание, в результате чего ко мне начали придираться (пошли оскорбления от директора), было предложено убираться вон. Сдача бюджетной отчетности выполняется во время, нарушений трудовой дисциплины нет. Есть ли какая нибудь статья ТК, БК, позволяющая бороться с родственными связями, или родственники могут делать на государственном предприятии, финансиремым из бюджета что хотят,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Вера!

Ранее в ч. 1 ст. 20 Кодекса законов о труде РФ (в ред. Закона РФ от 25 сентября 1992 г. N 3543-1) устанавливалось, что запрещается совместная служба на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Однако, действующий в настоящее время Трудовой кодекс РФ указанное ограничение совместной службы родственников не воспроизвел.