Если я продаю квартиру за 4 млн. руб. и покупаю квартиру большей площади за 6 млн. руб.

• г. Москва

Если я продаю квартиру за 4 млн. руб. и покупаю квартиру большей площади за 6 млн. руб. должна ли я платить налог с продажи и с какой суммы - с 4 млн. или 2 млн. руб?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продаете квартиру, которой владели более трех лет, налог НЕ уплачивается. Если Вы владели квартирой менее трех лет, то Вы обязаны уплатить налог в размере 13 % от суммы продажи квартиры минус один миллион рублей. Подать декларацию о продажи квартиры Вы ОБЯЗАНЫ подать в любом случае. (Штраф за неподачу 100 рублей)

При покупке другой квартиры Вы имеете ПРАВО получить налоговый вычет с суммы до двух миллионов рублей, но только если Вы ранее не использовали это право.

С уважением,

Зимина Ольга Вячеславовна.