Правильно ли я понимаю закон, что в данном случае, то, что принадлежало бабушке делится так:

• г. Ставрополь

Моя бабушка умерла не оставив завещания. У бабушки было двое детей: моя тётя и мой отец. Отца нет в живых, с тётей всё в порядке. У меня есть родная сестра. Правильно ли я понимаю закон, что в данном случае, то, что принадлежало бабушке делится так:

50% - моей тёте

25% - моей сестре

25% - мне?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Ваш папа и тетя являются наследниками первой очереди и по закону наследуют по 50%. Так как ваш папа умер до открытия наследства, по праву представления (ст. 1142 ГК РФ, ч .2) вы и ваша сестра наследуете его 50% в равных долях, то есть по 25%. Все правильно. С уважением, Агафонова Н.Б.