Проблема отсутствия общения с отцом и желание ребенка носить фамилию матери - как изменить фамилию, если отец не соглашается?

• г. Лобня

Моему ребенку 11 лет, ее отец не общается с ней 9 лет и не участвует в жизни ребенка, дочь хочет носить мою фамилию, как это сделать если ее биологический отец не дает разрешения на смену фамилии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В судебном порядке фамилию меняйте

Вы алименты взыскивали? Если да, то имеется ли задолженность по уплате алиментов? Возможно получится лишить его родительских прав, тогда его согласие при смене фамилии не потребуется. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.

Можете обратиться в суд с иском о разрешении смены фамилии несовершеннолетнему без согласия отца.