Какая статья закона запрещает курение в рейсовых автобусах с пассажирами на борту?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите узнать, какая статья закона указывает, что курить за рулем рейсового автобуса межрегионального и международного сообщения во время движения, когда там находятся пассажиры, запрещено. Мне необходимо составить жалобу, но я не знаю какую статью закона указать, что полностью запрещает курение за рулем во время перевозки пассажиров. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Наталья! В Правилах Дорожного движения такого запрета нет.

Здравствуйте,Наталья! Можете сослаться на ст. 6 ФЗ "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА" Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

С уважением,

Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта,он является основным нормативным правовым актом, регламентирующим административно-правовой режим использования автомобильного и городского наземного электрического транспорта. В нем о курении нет ни слова.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.