Как получить хозпроезд между приусадебными участками при застройке сельской местности?
₽ VIP

• г. Ужур

Я проживаю в сельской местности. В ноябре 2008 года администрация района выделила для строительства жилья застройщикам земельные участки, находящиеся за моим приусадебным участком и участками моих соседей. При этом приусадебные участки застройщиков вплотную примыкают к нашим с соседями участкам. Мы ведем личное подворное хозяйство (КРС, свиней и т.п.). В задней части приусадебных участков у нас находятся хозпостройки для содержания скота. Соответствеено подвоз кормов и вывоз отходов мы производим с задней части наших участков. Мы обратились в районную администрацию с вопросом о том, чтобы при застройке был предусмотрен хозпроезд для подвоза корма скоту, и, соответственно, вывоза отходов. Так как в противном случае проезд к хозпостройкам через наши участки отнимет от наших участков около 10-15% лощади, предназначенной для посева овощей. Однако, администрация района отказала нам в этом, сославшись на то, что выделяемая земля принадлежит застройщикам (к тому времени было вынесено постановление администрации только о выделении земельного участка, но сама земля еще не была передана застройщикам). Что можно сделать, чтобы между нашими участками был оставлен хозпроезд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На данном этапе вам стоит обратиться в администрацию (к собственнику земельного участка) за установлением частного сервитута в вашу пользу. В случае уклонения установлении сервитута для осуществления свободного прохода, прогона скота, подвоза вы праве обратиться в суд за установлением сервитута. Сразу необходимо определиться с кругом лиц, чьи интересы будут в этой ситуации затронуты (смежные землепользователи) и размера сервитута.