Как правильно временно прописать человека в приватизированной квартире, чтобы избежать проблем в будущем?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос, возможно, банальный, но раньше с такой проблемой я не сталкивалась. Я хозяйка приватизированной квартиры, где прописаны моя дочь и я (но мы там не проживаем) и мой отец. Он просит разрешения временно прописать свою знакомую, у которой нет регистрации, нужной ей для работы. Какую форму регистрации мне выбрать, чтобы у меня как хозяйки квартиры не возникло никаких проблем в будущем с правом на квартиру, выпиской этой женщины и т.д.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Собственником вы останитесь в любом случае (никто из прописанных не сможет вас ограничить в этом) . Если нет иного выхода и нужна прописка, то лучше оформлять прописку временную.

С уважением, Палкина Екатерина!

Поскольку знакомая Вашего отца не является Вашей родственницей, то лучше всего заключить с ней письменный договор безвозмездного пользования частью квартиры на какой-то определенный срок (допустим 1 год), на основании чего ее зарегистрируют по месту пребывания на этот срок. Если все бвудет нормально, понадобится еще регистрация и вы не будете против, потом можно бвудет продлить договор либо заключить на новый срок. Договор нигде регистрировать не надо, а форму Вы вполне можете найти в любой поисковой системе Интернета.

Уважаемая Ольга!

Чтобы не было проблем, то только регистрация по месту пребывания.

Но, если гражданка фактически вселится в кварт иру, то выселение её только через суд....

Удачи Вам!

Уважаемая Ольга!

Договор безвозмездного пользования на срок не более одного года, нигде регистрировать не нужно. Вам ответили совершенно правильно.

Давайте согласие только на регистрацию , этой папиной знакомой, по месту пребывания.....Если уж это так необходимо....

Удачи Вам!

Ольга, Вам все специалисты правильно говорят- договор безвозмездного пользования, но только с Вами одной. Это для подтсраховки, если эта женщина начнет претендовать на более длительное проживание. Дочь согласия ведь не давала?!

просто временно ее зарегистрируйте по месту пребывания.

Уважаемая Ольга Николаевна! Дело осложнено тем, что фактически она уже проживает в квартире, якобы арендует часть. В этом случае мне предложить отцу временную регистрацию на основании договора безвозмездного пользования, как писал мне выше уважаемый Игорь Анатольевич? Он ведь не является договором аренды и не влечет общения с налоговой?